Comercio y EPET de Chilecito, junto a Dante Aleghieri de Capital, brillaron en los Juegos Interescolares

  Los chicos de Handball y Básquetbol se impusieron en ambas finales, para que junto a Dante Alighieri de Capital; se consagraran como los Campeones Provinciales de los Juegos Interescolares 2018. En Atletismo se vio un gran nivel de varones y mujeres de toda La Rioja en las 13 pruebas que comprendieron carreras de velocidad, saltos y lanzamientos.

Culminó con éxito la primera etapa de la instancia Provincial de los Juegos Interescolares 2018, donde el desarrollo deportivo de los jóvenes riojanos volvió a cristalizarse con la disputa de la instancia Provincia de Los Juegos Interescolares 2018, que organiza el Gobierno de La Rioja, a través del Ministerio de Educación.

El Ministerio de Educación, a través de la Coordinación de Centros de Educación Física completó la primera etapa provincial de los Juegos Interescolares, donde los estudiantes de toda la provincia jugaron, compitieron y se divirtieron durante toda la jornada.

Las instalaciones del Centro de Educación Física N° 5, Club Riojano, Pista de Atletismo UNLaR y Club San Lorenzo; fueron los escenarios usados para la disputa de la competencia.

La etapa Provincial de los Juegos Interescolares, concluirá el jueves 8 de noviembre con la disputa de Fútbol 5, mientras que las mujeres, jugarán en Handball y Voleibol.


Los Campeones

En Handball Masculino, Escuela Comercio de Chilecito se consagró campeón tras vencer en la final a Gabriela Mistral (JS); mientras que el trercer puesto fue para Escuela Normal de Chepes.

EPET Nº1 de Chilecito, gritó campeón en Básquetbol Masculino tras derrotar a Instituto Privado Torres Molina de Chamical. Colegio Provincial Nº10 de Capital, ocupó el tercer puesto.

En Voleibol Masculino, el título quedó en poder de Dante Alighieri, luego de vencer en la final a Colegio Secundario de Portezuelo; en tanto que Colegio Secundario de Catuna ocupó el tercer puesto tras derrotar a PIO XII.


Ganadores en Atletismo

En las competencias que se relizaron en la pista de UNLaR y Centro Nº5, se registraron y destacaron estos nombres en las distintas disciplinas.

“Se pudo cerrar el año con este provincial de los Juegos Interescolares y estamos muy contentos por la cantidad de chicos que vinieron del interior y por las buenas marcas conseguidas”, expresó el destacado entrenador de atletas, Jorge Marcos.


Resultados de Atletismo 
100 mts con vallas masculino 
1) Tomás Ontivero - Chilecito 
2) Santino Beneto- Capital
3) Santiago Agüero- Catuna

100 mts con valla femenino
1) Mariana Ferreira capital
2) Ana Pérez catuna
3) Siomara Taquia- Chilecito.

300 mts masculino
1) Lucas nuñez chielcito, 
2) Luciano Ramirez Ulapes
3) Kevin Agüero Olta.

300 mts femenino
1) Josefina Castro- Capital, 
2) Mariana Ferreyra- Capital
3) Brisa Herrera- catuna

Posta 4 x 100 masculino
Ganó Capital: Matias Saravia; Gonazalo Vieyra; Agustin herrera y Sabtino Boneto.

Posta 4 x 100 femenino 
Ganó Capital: Juliana Criceo; Mariana Ferreyra; Josefina Castro y Anna Ortega.

Salto en alto masculino 
1) Axel Rodríguez- catuna, 
2) Santino Benetto- capital 
3) Gonzalo Vieyra- Capital

Sato el  alto femenino
1) Mercedez Perez- Catuna

Lanzamiento de bala masculino
1) Carlos Azcurra- Famatina 
2) Leandro Fernández
3) Agustin Soria- Ulapes

Lanzamiento de bala femenino 
1) Nahir Nacuzzi- Los sauces
2) Alexandra Luque – Famatina
3) Daniela Abdala- Olta

Lanzamiento martillo masculino
1) Lucas Saquilan- Los sauces 
2) Carlos Azcurra- Famatina
3) Leandro Barrera- Catuna

Lanzamiento martillo femenino
1) Abril Sanchez- Capital 
2) Luciana Villafañe- Los sauces
3) Camila Romero- Capital

2000 mts llanos masculino
1) Alexis Campos- Famatina 
2) Cesar Romero- Capital 
3) Luciano Ramirez- Ulapes

2000 mts llanos femenino
1) Yenifer Funes - Chepes
2) Samira Flores- Catuna
3) Julieta Avila- Chepes

100 mts llanos  masculino 
1) Nallib Cura- Los sauces, 
2) Lucas Nuñez- Chilecito, 
3) Nahuel Montivero- catuna

.
100 mts llanos femenino
1) Josefina Castro- Capital 
2) Giuliana Olguin- Catuna
3) Anna Ortega- Capital

800 metros llanos femenino
1) Julieta Avila- Chepes
2) Yenifer Funes – Chepes 
3) Samira Flores- Catuna

800 mts masculino
1) Cesar Romero- Capital
2) Kevin Agüero- Olta
3) Alexis Campos- Chilecito

Lanzamiento de Disco masculino
1) Carlos Azcurra- Famatina 
2) Gonzalo Vieyra- Capital
3) Lucas Saquilan- Los Sauces

Salto en largo masculino
1) Nallib Cura- Los sauces
2) Lionel Obregon- Los sauces.

Compartir en Google Plus

SOBRE RADIOMETRO CHEPES

Radio Metro Chepes es el primer medio digital de la ciudad de Chepes.Actualizando noticias de nuestra ciudad, la provincia y el mundo minuto a minuto.
    Blogger Comentarios
    Facebook Comentarios

0 comentarios:

Publicar un comentario