Se realizó el primer Torneo de Atletismo y encuentro de básquet de los Juegos Interescolares 2018

El ministerio de Educación, a través de la Coordinación de Centros de Educación Física, de la Dirección General de Modalidades Especiales, realizó el primer Torneo Interescolar de Atletismo. El encuentro se llevó adelante en la pista del Centro Nº5.

La jornada contó con la presencia de alumnos y profesores de distintos establecimientos Educativos Públicos y Privados, que se dieron cita en la pista de Atletismo del C.E.F.N°5. Cabe destacar el entusiasmo y alegría de los alumnos por participar en las distintas pruebas, velocidad, saltos y lanzamientos, visualizándose un gran respeto por sus pares, por la integración, el compañerismo, y el valor de sus propias habilidades.

Además, se llevó adelante  el primer Encuentro de Básquet 3 X 3 Femenino y Masculino en el Colegio Provincial N° 15. Jugaron las Categoría cadetes (2002 y 2003) de la zona Oeste (Colegio Provincial N° 3, Comercio N° 2, Colegio Provincial N° 15, Escuela Normal Profesor, Colegio Provincial N° 1, Escuela de Topografos, Colegio Pre-Universitario San Martín, Colegio Provincial N° 9 y E.P.E.T. N° 1). El encuentro contó con la visita del ministro de Educación, Juan Luna Corzo.


RESULTADOS DE ATLETISMO

VARONES MENORES: 80 Mts Llanos
1-Calvo Brahiam; 10”06 (E.P.E.T.N°2)
2-Peralta Reyes Ezequiel; 11”03 (E.P.E.T.N°2)
3- Heredia Dante; 11”07 (Col. N°8)
4- Vidal Pablo; 11”08 (Pio XII)
5- Márquez Eduardo; 11”15 (Pio XII)
6- Columba Pablo; 11”16 (Comercio N°1)

VARONES CADETES: 100 Mts Llanos
1- Sánchez Lautaro; 10”77 (Col. N°8)
2- Díaz- Leandro; 11”18 (Col.N°4)
3- Ávila Gabriel; 11”58 (Col. N°8)
4- Herrera Agustín; 12”05 (Pio XII)
5- Gurgone Kevin; 12”31 (Col. Sec. de Sanagasta)
6- Giampablo Geremias; 12”44 (Pio XII)

VARONES JUVENILES: 100 Mts Llanos
1- Gurgone Cristian; 12”43 (Col. Sec. De Sanagasta)
2- Mercado Pedro; 12”51 (I.S.A.E)
3- Almaraz Cristian; 13”34 (Esc. Topógrafo)
4- Rosello Francisco; 13”50 (Pio XII)
5- Hrellac Branco; 13”79 (I.S.A.E)


VARONES MENORES: 1200 Mts Llanos
1- Molina Carlos; 4’36”17 (Pio XII)
2-Muñoz-Luciano; 4’54”29 (E.P.E.T.N°2)
3- Estrada Ivon; 4’57”17 (Col. N°4)
4-Nieto Eduardo; 4’65”29 (E.P.T.N°2)
5- Andrada Sergio; 5’07”21 (Col. N° 4)
6- Albrec Pablo h; 5’12”29 (Col. Sec. de Sanagasta)

VARONES CADETES: 800 Mts Llanos
1- González Huaico; 2’33”52 (Pio XII)
2-Rodríguez Francisco; 2’31”29 (I.S.A.E.)
3-Benetto Santino; 2’43”17 (Pio XII)
4-Herrera Agustín; 2’44”29 (Pio XII)
5- Paredes Yair; 2’48”21 (Col. Sec. de Sanagasta)
6-Giampablo Geremias; 2’53”12 (Pio XII)

VARONES JUVENILES: 800 Mts Llanos
1- Heredia Dante; 2’35”28 (Col. N°8)
2-Almaraz Cristian; 2’48”11 (Esc. Topógrafo.)
3-Pozzoli Josemir; 2’49”17 (Col. Sec. de Sanagasta)
4-Páez Sebastián; 2’50”29 (Col. N°9)
5- Romero Rodrigo; 2’51”21 (Col. N°9)
6-González Gonzalo; 2’52”58 (Col. N°9)

VARONES MENORES: Salto en Largo
1-Celada Jeremías; 4.40mts (Esc. Topógrafo)
2-Paredes Lisandro; 4.15mts (Pio XII)
3- Díaz Axel; 4.06 mts (E.PE.T.N°2)
4-Bracamanto Josue; 3.91 mts (Comercio N°1)
5- Moreno Lucas; 3.73 mts (Esc. Topógrafo)
6- Muñoz Luciano; 3.64 mts (E.P.E.T.N°2)

VARONES CADETES: Salto en Largo
1-Rodriguez Gabriel; 4.80mts (Esc. Topógrafo)
2-Sanchez Lautaro; 4.57 mts (Col. N°8)
3- Giampablo Geremias ; 4.56 mts (Pio XII)
4-Romero Nahuel; 4.52mts (Esc. Topógrafo)
5-Gonzalez Huaico; 4.51mts (Pio XII)
6- Paredes Yair; 4.28 mts (Col. Sec. de Sanagasta)

VARONES JUVENILES: Salto en Largo
1-Hrellac Branco; 5.14 mts (I.S.A.E)
2-Gonzalez Gonzalo; 5.08 mts (Col. N°9)
3- Romero Rodrigo; 4.90 mts (Col. N°9)
4-Heredia Dante; 4.73 mts (Col. N°8)

Posta 5 x 80 Mts
1-Flores Axel- Díaz Axel- Alcaraz Cristian- Córdoba Agustín – Peralta Reyes Ezequiel; 1’06”41 (E.P.E.T.N°2) A
2- Estrada Iván- Andrada Sergio- Díaz Leonardo- Pereyra Aarón- Castro Mauricio; 1’07”22 (Col. N°4)
3-Muñoz Luciano- Ibáñez Sergio – Olmedo Lautaro- Nieto Eduardo- Llanos Ezequiel; 1’11”06 (E.P.E.T.N°2) B

Posta 4 x 100 Mts
1-Benetto Santino- Herrera Agustín- Molina Carlos- Chavero Juan; 54”71 (Pio XII)
2- Gurgone Kevin- Paredes Yair- Pozzoli Josemir- Gurgone Cristian; 55”39 (Col. Sec. de Sanagasta)

MUJERES MENORES: 80 Mts Llanos
1-Oros Maria Victoria; 11”81 (Pio XII)
2- Pacheco Sofia; 12”58 (Pio XII)
3- Orona Ana Paula; 12”60 (I.S.A.E)
4- Gómez Abigail; 12”91 (Comercio N°1)
5- Herrera Victoria; 12”91 (Pio XII)
6- Barros Esmeralda; 12”96 (I.S.A.E)

MUJERES CADETES: 100 Mts Llanos
1- Cricco Giulana; 13”86 (Pio XII)
2 - Ramos Paula; 14”54 (Pio XII)
3-Torcivia Renata; 15”25 (I.S.A.E)
4- Chavero Juliana; 15”46 (Pio XII)
5- Carrizo Eugenia; 15”90 (C.P.U.G.S.M)
6- Gallardo Mara; 16”25 (Esc. Topógrafo)

MUJERES JUVENILES: 100 Mts Llanos
1-Molina Ana; 15”65 (Pio XII)
2- Gimenez Marianela; 16”04 (Pio XII)
3- Martinez Yaquelin; 17”10 (Pio XII)
4- Toledo Milagros; 17”38 (Pio XII)
5- Rojas Valentina; 17”53 (C.P.U.G.S.M)
6- Sotomayor Maria; 17”59 (Pio XII)

MUJERES MENORES: 1200 Mts Llanos
1- Villafañe Florencia; 5’16”23 (Comercio N°1)
2 Molina Milagros; 5’41”29 (Col. Sec. de Sanagasta)
3- Kutcheznawer Zoe; 6’05”00 (Pio XII)
4- Basquet Belen; 7’19”02 ( Pio XII)
6- Albrec Pablo h; 5’12”29 (Col. Sec. de Sanagasta)

MUJERES CADETES: 800 Mts Llanos
1- Herrera Camila; 3’53”18 (Col. Sec. de Sanagasta)
2- Romero Victoria; 4’11”00 (C.P.U.G.S.M)
3- Carrizo Chied Lucia; 4’13”47 (C.P.U.G.S.M)
4- Ormeño Luciana; 4’13”47 (Pio XII)
5- Escudero Esmeralda; 5’10”47 (Col. N°9)
6- Pereyra Estrella; 5’13”18(Col. N°9)

MUERES JUVENILES: 800 Mts Llanos
1- Rodríguez Florencia; 3’02”45 (Esc. Topógrafo)
2- Gimenez Lourdes; 3’07”24(C.P.U.G.S.M)
3-Pedraza Melina; 3’09”17 (Willams Morris)
4- Alfaro Valentina; 3’30”89 (C.P.U.G.S.M.)
5- Moreno Dafne; 3’32”51 (Comercio N°1)

MUJERES MENORES: Salto en Largo
1-Oros Maria Victoria; 3.39 mts (Pio XII)
2-Orona Ana Paula; 3.24 mts (I.S.A.E)
3- Anna Dolores; 2.91 mts (Pio XII)
4-Guerrero Lucia; 2.75 mts (Pio XII)
5- Nogues Esmeralda; 2.67 mts (I.S.A.E)
6- Araya Daniela; 2.52 mts (Col. N°8)

MUJERES CADETES: Salto en Largo
1-Cricco Giuliana; 3.75 mts ( Pio XII)
2-Ramos Paula; 3.67 mts(Pio XII)
3- Torcivia Renata ; 3.38mts(I.S.A.E)
4- Chavero Juliana; 3.26 mts(Pio XII)
5-Nieto Aylen ; 2.98mts (Pio XII)
6- Herrera Ludmina ; 2.84 mts ( Pio XII)

MUJERES JUVENILES: Salto en Largo
1-Molina Ana; 3.30 mts (Pio XII)

Posta 5 x 80 Mts
1-Oros Victoria- Herrera Victoria-Basquet Belen -Kutcheznawer Zoe- Anna Dolores; 1’08”74 (Pio XII)
2- Orona Ana Paula- Charro Mateu Lucia- Ortiz Abril- Nogues Esmeralda – SaezJazmin; 1’09”66 (I.S.A.E)

Posta 4 x 100 Mts
1-Nieto Aylen- Chavero Juliana- Ormeño Luciana- Molina Ana; 1’06”33 (Pio XII)
2- Torcivia Renata- Avila Luciana- Molina Milagros- Herrera Camila; 1’09”00 (I.S.A.E y Col. Sec. de Sanagasta)
Compartir en Google Plus

SOBRE RADIOMETRO CHEPES

Radio Metro Chepes es el primer medio digital de la ciudad de Chepes.Actualizando noticias de nuestra ciudad, la provincia y el mundo minuto a minuto.
    Blogger Comentarios
    Facebook Comentarios

0 comentarios:

Publicar un comentario