Chepes: Con gran número de atletas se corrió la "Maratón Aniversario del Departamento"

  Desde el Área de Deporte del Departamento Rosario Vera Peñaloza, bajo la Dirección de Otto Castro, en conjunto con el equipo a cargo del Profesor Hubo Escudero, "Hijos Del Viento" y la colaboración del Profesorado de Educación Física de la UNLAR sede Chepes, se organizó esta maratón.
  Estuvieron presentes: El Señor Intendente Ingeniero Cristian Perez, Secretaria de Gobierno, Lic. Shirley Pesce, Concejal Arturo Cortez, los Directores de Distintas Áreas del Municipio Departamental, padres y público en general.
Participaron de esta jornada deportiva 350 competidores no solo de La Ciudad de Chepes sino que además, nos visitaron atletas de, Sanagasta, Aimogasta, La Rioja, Olta, Catuna, Milagro, Ulapes, Ñoqueves, El Tala y Las Toscas, Ambil, Malanzán y de la vecina provincia de Mendoza.
  Cabe destacar que también participaron la carrera categoría veteranos el Intendente Municipal Ing. Cristian Pérez como así también atletas con capacidades diferentes como
Ricardo Llanos quien es no vidente de la localidad de Ambil y Nazareno Ferrari de Catuna, ambos recibieron una mención especial.
  Esta Maratón tuvo como objetivo, forjar relación con competidores de otros lugares, para que compartan entre ellos sus conocimientos y experiencias adquiridas en cada competición, también acompañar a los amantes de este deporte de todas las edades que hoy recorrieron las calles de nuestra ciudad.

GANADORES POR CATEGORIA

MICROBIOS

1-Maximiliano Brunas

2-Uriel Ruarte

3-Pablo Domenech

MICROBIOS FEMENINO

1-Tisiana Ávila

2-Jazmín Romero

3- Jazmín Romero

INFANTIL MASCULINO

1-Daniel Funes

2-Adrian Ruarte

3-Ramiro Albarracín

CADETES MASCULINOS

1-Samuel Eric

2-Alexander Agüero

3-Kevin Farías

INFANTIL FEMENINO

1-Priscila Arce

2- Marilyn Olguín

3- Mónica Rivero

CADETES MASCULINOS

1-Samuel Erick

2-Alexander Agüero

3-Kevin Farías

CADETES FEMENINOS.

1-Luciana Perez Funes

2-Ana Acevedo Dubal

3-Priscila Funes

MENORES MASCULINOS

1-Lautaro Bruna

2- Daniel Pereyra

3-Axel Rodríguez

MENORES FEMENINOS

1-Yaqueline Funes

2-Julieta Ávila

3-Sandra Flores

JUVENILES MASCULINOS

1-Lucas Casimiro

2-Mario Escudero

3- Federico Garro

JUVENILES FEMENINOS

1-Adaliz Montivero

2- Angie Agüero

3- Abigail Celeste

PROMOCIONAL MASCULINO

1-Moises Sabatini

2-Brian Romero

3-Franco Aguilar

PROMOCIONAL FEMENINO

1-Yisel Ruarte

2- Karen Ávila

3- Yuliana Carrizo

LIBRE MASCULINO

1-Jorge Cerón

2- Gaspar Casimiro

3-Marcelo Madrid

LIBRE FEMENINO

1-Emilce Frencia

2-Lena Escudero

PRE VETERANOS

1-Jorge Luis Lucero

VETERANOS A

1-Ramón Páez

2- Juan Coria

3- Federico Cevallos

VETERANOS B

1-Ariel Moreno

VETERANOS B FEMENINO

1-Marina Calivar

VETERANOS C

1-Cristian Pérez

VETERANOS D

1-Andres Bustos

VETERANOS E

1-Ruben Pereyra

GENERAL EN 3KM

1-Lautaro Brunas

2-Danilo Pereyra

3-Axel Rodríguez

4- Samuel Erick

5-Alexander Agüero

FEMENINO EN 3KM.

1-Jenifer Funes

2- Julieta Ávila

3-Samira Flores

4- Luciana Pérez Funes

5- Ana Acevedo Dubal

VETERANOS 6KM

1-Ramón Páez

2-Ariel Moreno

3-Juan Coria

4-Federico Cevallos

5- Blas Herrera

VETERANO 6KM FEMENINO

1-Marina Calivar

PROMOCIONALES MASCULINO 6KM

1-Moises Sabatini

2-Brian Romero

3-Franco Aguilar

4-José Chirino

5-Victor Posse

PROMOCIONALES FEMENINOS 6KM

1-Yisel Ruarte

2-Karen Ávila

3- Yuliana Carrizo

4- Melanie Toledo

5-Concepción Benítez

LIBRE MASCULINO 10KM

1-Jorge Luis Cerón

2- Luis Lucero

3- Gaspar Casimiro

4-Marcelo Madrid

5-Matias Godoy

LIBRE FEMENINO 10KM

1-Luciana Montivero

2-Emilce Frencia

3-Angie Agüero

4-Lena Escudero
Compartir en Google Plus

SOBRE RADIOMETRO

Radio Metro Chepes es el primer medio digital de la ciudad de Chepes.Actualizando noticias de nuestra ciudad, la provincia y el mundo minuto a minuto.
    Blogger Comentarios
    Facebook Comentarios

0 comentarios:

Publicar un comentario