La Rioja brilló en Feria Nacional de Ciencias

Los alumnos y docentes que participaron en la Feria Nacional de Innovación Educativa lograron destacarse con 12 proyectos en distintos niveles educativos. El ministro de Educación Juan Luna Corzo agradeció "el empeño y dedicación de los chicos y sus profesores", al tiempo que destacó "la importancia social, cultural y educativa de los proyectos seleccionados para su aplicación directa en la comunidad riojana".

La Rioja cerró una gran participación en la Feria Nacional de Innovación Educativa que se realizó en el predio de Tecnópolis en Buenos Aires, donde se observó un gran desempeño de los 49 proyectos presentados, de los cuales, 12 fueron seleccionados por los evaluadores nacionales, quienes destacaron la importancia de llevar adelante muchos de estos trabajos en las comunidades a las que pertenecen los chicos y profesores que realizaron el trabajo.

El ministro de Educación Juan Luna Corzo manifestó su alegría por "la producción que llevaron adelante los 185 riojanos presentes en la Feria Nacional de Ciencias", a quienes felicitó porque "sus trabajos estuvieron considerados entre los destacados, por lo que haber sido reconocidos en 12 proyectos, es una buena marca".

En este sentido concluyó que "el desarrollo y crecimiento de nuestros estudiantes a partir de generar proyectos a partir de las necesidades y requerimientos de lo que diariamente precisan, basándose en conceptos que toman dentro de las escuelas; es un gran incentivo para focalizar el trabajo conjunto entre docentes, alumnos, padres y comunidad en general; para mejorar nuestras presentaciones", destacó Juan Luna Corzo.


Proyectos Destacados con "Mención Especial"

El trabajo que recibió Mención Especial en nivel Inicial, es "Yo sabo, yo sé" del Jardín de Infantes N° 34 "Merceditas de San Martín", bajo la coordinación de la docente Andrea Natalia Caliva.

En nivel Primario, fue destacado como Mención Especial "S.O.S Escuela II" de la Escuela N° 188 "General José de San Martín" de Sañogasta, con la participación del docente Víctor Soria y los alumnos Juan Pablo Gaetán Ormeño y Luz Guadalupe Argañaráz.

En nivel Secundario se destacó como Mención Especial al trabajo "Reviviendo el Pasado" del Colegio Parroquial José Manuel Estrada, a cargo de la docente Marcela Carrión y las alumnas Rosario Brizuela y Zoe González.

"Educación Física e Igualdad de Oportunidades" de la Escuela de Comercio General Belgrano, a cargo del profesor Mauricio Castro, Marisol Castro y Brisa González.

"Viaje al pasado", realizado por el Colegio Cornelio Sánchez Oviedo de Aimogasta con la docente Marcela Mendoza y los alumnos Pablo Morandi y Mayra Barrera Zelarayán.

También obtuvo Mención Especial al trabjo "Mi ciudad, una isla de calor", proveniente del Centro Educativo Rosario O. Iribarren de Nonogasta, con el docente Andrés Yañez Castillo y los estudiantes Ehimy Ludmila Ahumada y Diego Del Canto.

En nivel Superior, se destacó el trabajo "Kakán" del Instituto Superior de Formación Docente Dr. Eusebio N. Páez de Villa Unión con el trabajo de la docente Karina Banegas y los alumnos Ricardfo Musso y Mayra Orellano.

En Modalidades Educación Técnica Profesional - ETP 2 - Secundario; se destacó el proyecto "Pedaleando con las manos" de la Escuela N° 383 Integral Laboral de Capital, bajo la coordinación de los docentes Claudia Asís y Alejandro Bonabello y los docentes José German y Samuel Molina Silva.

En la Modalidades Educación Artística Común - Secunadario, obtuvo Mención Especial "La Importancia de la Danza en nuestra Salud" de la Escuela Provincial de Comercio N° 2 de Capital, bajo el trabajo de la docente Zulema Palacios y los alumnos Luciano Barrera y Geremias Britos.

En Modalidades Educación Domiciliaria y Hospitalaria, logró Mención Especial "Nuestro Cuerpo: Cuidamos los huesos" de la Escuela N° 370 Maestro Fermín Morales, con el trabajo docente de Claudia Granillo Claudia y los estudiantes Josefina Carpio y Leandro Páez.

En Modalidades Educación en Contextos de Encierro, se destacó como Mención Especial "El hábito no hace al monje" de la Unidad Educativa Sede Habitus con el trabajo docente Sergio Cerezo Ormeño y los estudiantes Tomás Barrionuevo y Diego Gómez.

En la modalidad Plus Básico de Trabajo, se destacó "Automatización en la Industria Actual" del Centro Educativo Rosario O. De Iribarren de Nonogasta, con el trabajo docente de René Capello y los alumnos Andrea Alvarez y Aylen Páez Cuenca.
Compartir en Google Plus

SOBRE RADIOMETRO CHEPES

Radio Metro Chepes es el primer medio digital de la ciudad de Chepes.Actualizando noticias de nuestra ciudad, la provincia y el mundo minuto a minuto.
    Blogger Comentarios
    Facebook Comentarios

0 comentarios:

Publicar un comentario